Live veiling - Lot 407

TILLIER, Claude

Belle-Plante et Cornélius. Bois gravés par Deslignières.

Paris, Mornay, 1921

€ 250 / 300

In-4°.

Maroquin lavallière signé F. Smeers, dos à nerfs (passé), tranches dorées, filet doré sur les coupes et les coiffes, couv. et dos cons. Étui.

Exemplaire unique imprimé spécialement pour la Librairie Dechenne, sur fort japon impérial réimposé (n° 1), contenant les croquis préalables et une suite d’épreuves d’artiste signées sous couverture de peau de vélin spécialement dessinée et enluminée par Maille. Splendide exemplaire.
Réf. Monod 10667.

Lot 407

TILLIER, Claude