Terug naar overzicht

Lot 282

Les pantins des boulevards ou Bordels de Thalie. Confessions paillardes des tribades et catins des tréteaux du boulevard, recueillies par le compère Mathieu […].

€ 150 / 200

Lees meer

Paris, de l’imprimerie de Nicodème dans la Lune, 1791 [c .1865-1869]

2 vol. in-12 (qqs piqûres et pâles rouss. passim, déchirure sans manque à un f. du tome I:57-58).

Maroq. bleu nuit à grain long signé Smeers, double cadre de filets et fleurons d’angle dorés sur les plats, dos à nerfs filetés dorés et caissons fleuronnés dorés, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, t. dorées (très lég. griffes sur qqs plats, qqs nerfs lég. frottés).

Réédition aux titres imprimés en rouge et noir. L’ill., gravée à l’eau-forte sur vergé blanc, comporte 6 titres et 8 hors-texte très libres, non signés, dont 2 frontispices. Tirage à 206 ex., un des 200 non num. sur vergé de Hollande.
Réf. BGL III:617 (attribue la réédition à Poulet-Malassis en 1869). - Dutel I :245-246 (id., signale les gravures sur chine). - Pas dans Pia, ni Oberlé.

Lees meer

Lot 282