Live veiling - Lot 325
La cathédrale, avec deux eaux-fortes de Charles Jouas et des dessins du même artiste gravés sur bois par Eugène Dété.
Paris, Le Livre catholique, Georges Crès, 1919
€ 200 / 350
2 vol. in-12.
Maroq. bleu-gris "à la cathédrale" gaufré or avec mos. de couleurs signé Charles De Samblanx, dos à 2 larges nerfs ornés dans le style des plats, doublures de maroq. havane entièrement fleuronné de rosaces gothiques répétées en mosaïques bleues ou rouges sur fond fleuronné doré, gardes de reps moiré bleu, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, témoins cons. (dos passés, lég. us. au coin inf. du reps du plat sup.). Sous étuis. Très bel exemplaire.
Tirage à 1610 ex., un des 60 sur vieux japon (pap. de tête, n° 21). Le frontispice est en 2 états (eau-forte pure et état définitif, tous deux avec remarques).
Réf. Monod 6211.
Prov. LF (ex-libris gravé par Suzanne Cocq, justifié 7/20).