Live veiling - Lot 254
Les oeuvres complètes.
Paris, François Bernouard, 1925-1927
€ 100 / 150
15 vol. in-12.
Demi-maroq. rouge à coins, double filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons filetés dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos lég. passés, couv. et faux titre déreliés au vol. "Théâtre, V").
Première éd. collective en partie originale. Édition illustrée de 10 portraits photographiques hors texte. Tirage à 1550 ex. sur vergé Navarre.
Réf. Talvart & Place III:311-312.
Joint, même auteur : 9 plaquettes in-8° ou in-12. Bradel papier marbré, pièce de titre de cuir brun, couv. cons. (dos passés) : 1-7. 7 plaquettes par Courteline, seul ou en collaboration avec d'autres auteurs (Lévy, Veber, Norès...). P., Flammarion, s.d. De la collection "Les pièces à succès", toutes illustrées de 12 photographies.-- 8. Sigismond, fantaisie en un acte avec choeurs, ill. de 35 photographies. P., Juven, c. 1901.-- 9. Mentons bleus. Scène de la vie de cabots. P., Stock, 1906. (24 vol.)