Live veiling - Lot 604

[Gastronomy]

RAISSON, Horace

Code gourmand, manuel complet de gastronomie, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de bien vivre. 4e édition (...).

Paris, Roret, 1829

€ 200 / 300

In-18° : 342 pp. (qqs piq. et rouss. passim).

Veau cerise de l'époque (min. frottements aux coins), grande plaque gaufrée à froid cernée d'un filet doré sur les plats, dos lisse orné doré en long (lég. bruni), étiq. de cuir rouge, doublures et gardes de tabis bleu ciel, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Charmante reliure romantique.

Plaisant petit volume très anecdotique dans le style de Brillat-Savarin, avec pour épigraphe sur le titre "Les grandes pensées viennent de l'Estomac". Ex. complet du frontisp. gravé et de la carte gastronomique de la France, dépliante (qqs additions anciennes au crayon). La 1ère édit. était parue anonymement en 1827. L'ouvr. contient notamment un calendrier gastronomique perpétuel et des chapitres sur les huîtres, les truffes, le café, etc. Mention d'appart. ancienne sur le faux titre. Cachet sec armorié [Rolland de Lastous]. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Vicaire Gastr. 729. - Bitting p. 387. - Pas dans Oberlé, Fastes.

Lot 604

RAISSON, Horace