Live veiling - Lot 238

CHACK, Paul

On se bat sur mer. Illustrations gravées sur cuivre par D. Charles Fouqueray.

Paris, Les Éditions de France, 1930

€ 300 / 400

Fort et gr. in-4°.

Maroq. bleu foncé signé Germaine Maubec, scène de bataille navale dessinée aux filets dorés sur le plat sup., dos à un seul large nerf, doublures de reps moiré bleu serti de maroq. bleu foncé et d'un filet doré, gardes de même reps, doubles gardes de papier artisanal dans les bleus, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.

86 ill. sur cuivre par Fouqueray : 26 hors texte (dont le frontisp.), 53 vignettes (dont celles de couv. et de titre), 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe. Tirage à 220 ex., un des 46 sur hollande Van Gelder (3e pap. après 1 ex. unique, n° 63) accompagnés d'une suite en noir avec remarques.
Reliure de Germaine Maubec qui exerça à Paris de 1936 à 1977. Elle remporta le Grand Prix de Arts appliqués en 1959 au 75e Salon des femmes-peintres.
Réf. Monod 2477.
Prov. Louis Lepage (envoi aut. s. de l'auteur daté nov. 1930, en "très sincère hommage").

Lot 238

CHACK, Paul