Live veiling - Lot 600
[Gastronomy]
Le guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique. Avec la collaboration de Philéas Gilbert, E. Fétu [e.a.].
Paris, Emile Colon, impr. de Lagny, 1903
€ 300 / 400
Fort in-8° : x-[2]-792-[4] pp. (qqs lég. souill. d'usage).
Percaline bleue et or d'édit. (lég. frottée), dos lisse. Bon ex.
Edit. originale de cet ouvrage placé sous le "patronage posthume" d'Urbain Dubois et Emile Bernard (cf. préface) par "un des plus grands noms de la cuisine moderne" (Oberlé). Escoffier travailla notamment au Ritz à Paris. Contient qqs ill. in texto, 1 pleine page et 1 pl. dépliante "Garde manger" in fine (manque de qqs lettres à un pli qui est doublé). Complet du f. d'errata et des "renseignements commerciaux" in fine. Dédic. aut.s. à L. Jaspard "souvenir très sympathique", Londres, 10/10/1903. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Cp. Oberlé 261 & Bitting p. 146.