Live veiling - Lot 597

[Gastronomy]

ALBERT, B.

L'art du cuisinier parisien, ou Manuel complet d'économie domestique, contenant la cuisine, la charcuterie, la grosse pâtisserie, et la pâtisserie fine, l'office dans toutes ses branches; la cuisine des malades (...). Les propriétés diététiques des substances alimentaires (...). Avec 4 planches. 2e édition.

Paris, Emile Babeuf, 1822

€ 150 / 200

In-8° : vi-454 pp. (piq. et pet. mouill. marginale passim, 1ers ff. remargés).

Demi-veau brun XXe s., dos lisse fil. doré (lég. décol. et frotté), tr. anciennement jaspées. Int. peu frais, sinon bonne condition.

2e édition peu courante (1ère en 1812 sous le titre "Manuel complet d'économie domestique"), par l'ex-chef de cuisine du cardinal Fesch, cf. titre. Complet des 4 planches : 1 joli frontisp. titré "Intérieur d'une cuisine bien ordonnée" et 3 pl. figurants divers ustensiles, grils, fourneaux, etc.  L'ouvrage contient plus de 1000 observations dont de nombreuses recettes, mais aussi des conseils d'hygiène (1ers soins, conservation des aliments, lessives, instruments...). Ex-libris armorié et étiq. Bibliothèque du château de Valançay. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Vicaire Gastr. 9. - Bitting p. 5. - Manque à Oberlé, Fastes.

Lot 597

ALBERT, B.