Terug naar overzicht

Lot 297

Mémoires d'un volontaire. Compositions de Adrien Moreau gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur.

FRANCE, Anatole

€ 250 / 400

Paris, A. Ferroud, 1902

Gr. in-8°.

Reliure doublée signée Ch. De Samblanx 1917 : maroquin vert, triple cadre fileté doré, dos à 5 nerfs (très lég. bruni), caissons fil. ornés de fleurons emblématiques dorés, doublures de maroquin rouge cernées de multiples filets pleins ou perlés dorés et ornées de grands fleurons angulaires et d'un semé d'étoiles et de petits fleurons emblématiques dorés, gardes de reps moiré gris vert, doubles gardes de papier marbré dans les tons, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons. (plat sup. lég. bruni, min. piq.). Étui de papier marbré. Bel ex., intérieur très frais.

26 eaux-fortes finement gravées : vignette de titre répétée sur la couverture, 3 bandeaux, 5 hors-texte, 14 in-texte de grandeur variable et 3 culs-de-lampe. Tirage à 400 ex. num. Un des 80 sur vélin d'Arches (ou japon, n. 73 sur Arches), accompagnés de 2 suites avec remarques sur même papier : l'eau-forte pure et l'état avant la lettre. Prospectus illustré d'édition relié in fine. Belle reliure doublée par un maître belge, ornée de petits fers emblématiques militaires (couronnes de laurier, glaives, poignées de sabre, etc.).
Réf. Mahé II:188. - Carteret XXe s., IV:169.

Lot 297

FRANCE, Anatole