Live veiling - Lot 635

[Belgium - Liège]

Visite des conseillers municipaux de Paris. Juillet 1919.

Liège, Bénard, [1919]

€ 80 / 120

28 photos n/bl non signées, 8,5 x 14 cm, collées sur cartons ornementés Art nouveau et protégées de serpentes légendées.

In-4° br., plat sup. ornementé en couleurs, cordonnet jaune de brochage. Bon ex.

Sur la 1re photo, la reine Élisabeth et un général non ident. ; les autres figurent l'itinéraire des officiels à Liège (manifestations folkloriques), à Loncin (visite du fort), à l'usine Cockerill, aux aciéries d'Angleur, à Remouchamps, au sanatorium de Borgoumont, et enfin à Spa (chez Peltzer de Clermont et au casino). Avec la présence occasionnelle du couple royal belge, du prince Léopold, du président Poincaré, du président du Conseil municipal E. Évain, du bourgmestre de Liège Gustave Kleyer et d'officiels plus ou moins galonnés et décorés.

Lot 635