Live veiling - Lot 655

[Italy - Venice]

17 photos tirées à l'albumine.

Fin XIXe s

€ 150 / 250

+/- 19 x 28 cm; non signées, cert. titrées sur le passe-partout, contrecollées sur cartons de support recto verso 27,5 x 37 cm.

Dans un album ad hoc, gr. in-4° obl., demi-chagrin brun à coins (lég. frotté), plat sup. titré "Album", dos lisse fleuronné doré. Lég. décharge d'encre sur 2 pcs sinon bon ensemble et photos bien nettes.

Vues classiques, avec une photo colorisée (gondole au clair de lune), les autres en sépia : palais de la Ca' d'Oro, le Grand Canal, Santa Maria della Salute, le palais des Doges (intérieur et extérieur), le quai des Esclavons, le pont du Rialto, la basilique et la place San Marco, le pont des Soupirs, la tour de l'Horloge, l'île San Giorgio Maggiore, etc.
Joint : 122 photos d'oeuvres d'art, tirage à l'albumine, fin XIXe s., +/- 19 x 25 cm ; non signées, qqs-unes légendées dans le négatif, contrecollées recto verso sur cartons de support, 24 x 32,5 cm. Dans un album, in-4° obl., reliure italienne (?), demi-parchemin à coins (lég. frotté et souillé), plats ornés dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges. Photos en bonne condition. Peintures, sculptures antiques ou anciennes, monuments conservés dans divers musées, galeries ou églises à Florence, Milan, Rome ou Naples. (2 albums)

Lot 655