Live veiling - Lot 906
[Music]
Élémens de musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau.
Paris, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1752
€ 180 / 250
In-8° : xvi-171-[1] pp.; 10 h.-t. (rouss. et piq. passim, qqs taches aux pl.).
Demi-veau à coins mod., dos à nerfs, pièce de titre de cuir brun, tr. rouges de l'ép., gardes de la rel. d'origine cons.
Édition originale de cet ouvr. dans lequel D'Alembert entreprend de populariser les théories musicales de Jean-Philippe Rameau. Ill. (complet) de 10 planches dépl. de musique gravée. Les pl. 6-10 transcrivent un air tiré de l'"Armide" de Lully. Approbation signée par Condillac.
Réf. Conlon 52:364. - Cioranescu 7501. - Fétis I, p. 64.
Prov. J. de Raoulx (mention ms. au titre et longues notes techniques de sa main sur la garde blanche et le faux-titre, ainsi que dans les marges de plusieurs ff., fin XVIIIe s.).