Live veiling - Lot 743

[Archives P. Stacquet]

Correspondance adressée au colonel P. Staquet, Aide de camp du roi Léopold III.

1952-1962

€ 200 / 300

L.a.s., cartons, télégrammes, tailles variées.

Le colonel P. Stacquet fut nommé aide de camp de Léopold III en 1953, deux ans après son abdication. Il officiait au préalable en qualité d'officier d'ordonnance du roi. Il quitta le service actif en 1959.
Léopold III : Carte de voeux de Noël signée avec une photo d'un paysage enneigé n/bl. ; 3 souvenirs des communions du prince Alexandre et de la princesse Marie-Christine de Belgique; 5 télégrammes de remerciements signés Léopold.
Joséphine-Charlotte et Jean, grand-duc de Luxembourg : 2 cartes de voeux signée dont une avec une photo n/bl. des quatre enfants archiducaux (Noël 1959) ; Billet de remerciement de Joséphine-Charlotte, l.a.s. (Laeken, 1952); 8 télégrammes de remerciements signés Joséphine-Charlotte et Jean.
Courrier officiel : 1 billet de félicitations pour la nomination à la charge d'aide de camp signé par le colonel Bem Dinjaert ; Félicitation signée par le ministre de la Défense nationale A. Gilson pour le départ à la retraite ; Recommandation signée par l'ancien ministre W. Ganshof van der Meersch pour son livre à transmettre à Léopold ; Invitation au service religieux à la mémoire des membres défunts de la famille royale; 2 courriers administratifs.
Courrier personnel : 2 lettres signées par "Doudou" et "Georges".
Joint : ± 25 enveloppes vides adressées au colonel Stacquet, dont de nombreuses cachetées "Service du Roi". (53 pcs)

Lot 743