Live veiling - Lot 988
[Heraldry]
2 matrices pour boutons de livrée (grand et petit format) aux armes d'alliance de Joseph Zaman et de la comtesse Cécile Du Monceau.
Pickar, [C. 1840]
€ 400 / 500
Acier moulé et ciselé en creux : D. 3,1 et 1,9 cm; bases : D. ± 6 cm, H. ± 5 cm, dont une signée "RUN/ PICKAR", cotes à la peinture blanche, étiq. avec cotes et identifications. Bel état.
Joseph Zaman (1812-1894), maître de carrière et industriel bruxellois, sénateur de Nivelles entre 1847 et 1870, anobli en 1856, épousa le 25 août 1840 Cécile (1819-1905), fille du comte Jean-François Du Monceau, lieutenant-général au service des Pays-Bas.
Réf. État présent de la noblesse belge 2002, 1re partie, compléments, p. 1.