Live veiling - Lot 989
[Heraldry]
2 matrices pour boutons de livrée (grand et petit format) aux armes d'alliance du baron Charles de Vivario de Ramezée et Jenny Parthon de Von.
[C. 1854]
€ 350 / 500
Acier moulé et ciselé en creux : D. 1,9 et 2,9 cm; bases : D. 5,5 cm, H. 4 cm, cotes à la peinture blanche, étiq. avec cotes et identifications. Bel état.
Charles (1816-1884) épousa Jeanne dite Jenny (1822-1911) le 6 février 1854.
Réf. État présent de la noblesse belge 2000, 2e partie, p. 380.
Joint : Lithographie représentant les grandes armoiries de la famille Parthon de Von avec devise "Cedant arma togae". [XIXe s.]. 13,5 x 9 cm; rehaussée à la main, sous passe-partout. (3 pcs)