Live veiling - Lot 510
Exposition internationale de l'eau/ Liège 1939. Artistes vivants.
Liège, Bénard, 1939
€ 300 / 400
Chromolith., 100 x 62,5 cm ; signée dans la pl. (pet. déchirures marginales sans manque).
Entoilée. Bonne condition.
Belle affiche Art déco par le Liégeois Scauflaire (1893-1960), peintre post-cubiste et expressionniste, designer, muraliste. Cette importante exposition internationale sur le thème de l'eau fut organisée pour célébrer l'inauguration du canal Albert reliant Liège à Anvers ; elle fut inaugurée le 20 mai 1939 en présence du roi Léopold III.