Live veiling - Lot 501
[La Libre Esthétique 1908.
Bruxelles, Monnom, 1908]
€ 400 / 600
Lithographie au pinceau en 3 couleurs, papier bois 67 x 49 cm ; monogr. dans le coin inf. g. (lég. brunie, petits défauts angulaires).
Entoilage ancien.
Rare 2e état (sur 4), en 3 couleurs (jaune pâle, orange et bleu), avant le texte et la mention de l'imprimeur, avec le 1er monogramme dans la partie gauche et avant la pierre de vert. Cardon ne signale qu'un seul ex. de cet état, avec envoi à Camille Gaspar.
Réf. Cardon 63.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet humide, monogr. et num. "Coll. 923" au crayon au verso).