Live veiling - Lot 506
Tabac// Doize.
Bruxelles, Les Créations publicitaires, Marfurt, c. 1930
€ 300 / 400
Chromolith., vélin 160 x 118,5 cm ; non signée (plis, trace de mouillure ancienne avec manque grossièrement restauré dans la partie sup. dr., qqs min. défauts marg.).
Anciennement montée sur papier puis entoilée.
Impressionnante et rare affiche de grand format : un large visage d'homme au crâne chauve, portant lorgnon et fumant la pipe, semble scruter intensément le spectateur. Lettrage jaune et blanc sur fond mi-parti brun et noir, visage écarlate. Pour le le fabricant liégeois de tabac pour pipe ou cigarette Louis Doize, maison fondée en 1826.