Live veiling - Lot 774

BLASCO IBAñEZ, Vicente

La femme nue de Goya. Illustrations de Philippe Swyncop.

Bruxelles, Éd. du Nord, 1929

€ 150 / 200

2 vol. in-8°.

Maroquin ocre à coins signé G. Bonnarens, plats de papier marbré, dos à nerfs ornés à l'entrenerf de deux décors diff. en doré (vol. I : palette de peintre et éventail, vol. II : femme de profil) entourés d'un listel en maroq. noir, étiq. de maroq. rouge, couv. ill. et dos cons. (très lég. et pet. us.). Sous étui commun bordé.

Illustré en couleurs de 2 frontispices, 53 vignettes in-texte, 15 pleines pages, 16 bandeaux, 12 culs-de-lampe et 2 vignettes de titre différentes. Traduction de l'espagnol par le poète Alfredo de Bengoechea. Septième livre de la collection "Les gloires littéraires". Tirage à 1124 ex., dont 42 h.c., un des 40 h.c. sur vélin Allura (ex. pour le peintre et sculpteur Constant Montald). Enrichi dans le vol. I d'un dessin original aquarellé de Ph. Swyncop accompagné d'une dédicace de l'artiste à Louis Lelarge, "hommage de l'illustrateur", 1930.
Réf. Monod 1595.
Prov. Envoi à Constant Montald, "son élève reconnaissant et admirateur", de Swyncop daté du 30 novembre 1929; "L'éditeur y joint un cordial hommage", signé et à la même date (notes mss). - Signatures de l'auteur dans chaque volume. - Lacrosse (ex-libris).

Lot 774

BLASCO IBAñEZ, Vicente