Live veiling - Lot 1515
Segresiana ou Oeuvres diverses [...].
Hambourg, Chrétien Herold, 1756
€ 100 / 150
2 parties en 1 vol. in-12 (non rogné en gouttière et queue, H. : 175 mm) : xxiv (i-ii bl.)-179-[24], [2]-256-[2] pp. (erreurs dans la pagination mais sans manque, déchirure fermée pp. 253-254, 2e part.).
Maroq. rouge signé David (1903), plats ornés "à la du Seuil", dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis.
La 1re partie est consacrée aux mémoires, anecdotes et particularités des courtisans et littérateurs; la 2de à l'opéra "L'amour guéri par le temps", à l'"Histoire de la princesse de Paphlagonie" et à l"'Histoire de l'Isle imaginaire" ainsi qu'aux églogues. L'orig. date de 1721. Le poète Segrais (Caen 1624-1701) fut au service de la duchesse de Montpensier pendant 24 ans puis retourna à Caen. Voltaire le qualifiait de "bel esprit et véritable homme de lettres".
Réf. Aude 100.
Prov. Gustave Mouravit (cachet). - [Georges Petit].