Live veiling - Lot 1512
[Rousseau, Jean-Jacques]
Recueil d’estampes pour La nouvelle Héloise, avec les sujets des mêmes estampes, tels qu'ils ont été donnés par l'éditeur.
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761
€ 100 / 150
In-8° : 24 pp.; 12 h.-t. (non rogné, qqs taches ou ff. +/- lég. brunis).
Demi-veau de l'ép., plats de papier moucheté, dos à nerfs (us. avec manques).
Rare suite gravée par les Hollandais Jacob Folkema (1692-1767) et Nicolaas van Frankendaal (1750-1791) d'après Hubert Gravelot. Destinée à illustrer l'éd. originale de "La nouvelle Héloïse" (Amst., Rey, 1761, sous le titre "Lettres de deux amans"), elle ne fut pas retenue et fut regravée par les Français Aliamet, Longueil, Saint-Aubin, Choffard, Lemire, etc.
Réf. Cohen 904.
Prov. [Georges Petit].