Live veiling - Lot 973

[Varia]

3 ouvr., dont une satire de la vie parisienne illustrée, en 7 vol., formats et rel. div.

19e s

€ 80 / 100

1. Jouy, E. de - L’Hermite de la chaussée d’Antin, ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle [...]. Paris, Pillet, 1815 [- 1818], 5 vol. in-8°. Demi-veau bleu (rares pet. rouss., plats en partie frottés, pet. us.). Réunion de satires sur la vie parisienne parues avec succès dans la Gazette de France. Illustré d'1 titre gravé, 4 frontispices, 6 pl. et de plusieurs culs-de-lampe historiés. Prov. Ex-libris armorié et supra libros de N. Norcliffe. - 2. Histoire des quatre fils Aymon [...] ornée de 8 gravures. Épinal, Pellerin, [1836]. In-4°. Demi-vélin moderne, couv. ill. cons. (pet. rouss.). Impression populaire illustrée de 7 pleines pp. - 3. Sinistrari, L.M. - De la démonialité et des animaux incubes et succubes [...]. Seconde édition. Paris, Liseux, 1876. In-12. Broché (plat sup. en partie dérelié).

Lot 973