Live veiling - Lot 831

[Littérature orientaliste]

3 ouvrages illustrés.

€ 200 / 300

1. Gastine, Louis - Filles d'Orient. Contes et récits orientaux. [...]. Illustrations de Édouard Zier et René Lelong. (Paris), [E. Flammarion], (1898). In-8°. Demi-chagrin orange à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné de plusieurs encadrements de filets dorés en long et d'un arbre mosaïqué en maroq. vert et rouge, t. dorée, couv. et dos cons. Illustré en couleurs (vert, bleu, orange, sépia) ou en noir de vign. in-texte, 13 pleines pages, bandeaux et pet. ornements, d'1 titre gravé général et 3 titres dans un portique oriental. Avec une suite, dans un camaïeu de couleurs le plus souvent, des pleines pp. et de qqs ill. in-texte (i.e. totalisant 19 planches). Sur papier glacé. - 2. Toussaint, Franz - Le jardin des caresses [...]. Illustrations de Léon Carré. Paris, H. Piazza, (1914). In-4°. Maroq. brun d'éd. signé Durvand, décor oriental en doré et avec mosaïques de maroq. noir, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. cons. (part. lég. frotté). Illustré d'1 titre gravé, 1 frontispice et 19 pl. en couleurs. Texte cerné de filets et agrémenté d'ornements en couleurs. Illustrations part. rehaussées en doré. Tirage à 500 ex., 1/400 sur pap. vélin à la cuve (n° 406). Avec des spécimens de p. de texte et planche dans des couv. bleues. - 3. Sliman ben Ibrahiù Baâmer; Dinet, Étienne - Khadra danseuse Ouled Naïl. Illustrations de Étienne Dinet. Décoration de Mohammed Racim. Paris, H. Piazza, (1926). In-8°. Br., sous couv. rempliée ill. Sous étui ill. Joliment orné d'1 titre, de 10 pl. et 6 in-texte en couleurs. Texte entièrement serti d'un encadrement et décoré de petits ornements en couleurs. Certaines ill. rehaussées part. en doré. Tirage à 985 ex., 1/800 sur vélin B.F.K. (n° 838).
Prov. [Georges Petit].

Lot 831

3 ouvrages illustrés.