Live veiling - Lot 1487

[PAJON, Henri]

Histoire du roi Splendide et de la princesse Hétéroclite.

S.l., s.n., 1747

€ 100 / 200

2 t. en 1 vol. in-12 : titre gr.-150-[2], titre gr.-148-[2] pp. (rares piqûres, au t. 2 : fente margin. au f. G3, f. N1 placé par erreur avant le f. M1).

Demi-maroq. rouge à coins signé Chatelin, dos à nerfs, titre, date et chiffre dorés, tr. dorées (frottée, épidermures aux mors et coiffes, coins inf. à nu).

Édition originale ornée de deux titres gravés différents avec encadrement de fleurs, branchages et emblèmes bucoliques, et grande vignette historiée (dont une gentiment érotique). L'une des dernières expressions du conte de style rococo en vogue dans les années 1730-1740, mettant en valeur le goût pour l'ornement, les stucs, l'art des jardins... Attribué à Pajon (†1776), avocat au parlement de Paris et homme de lettres.
Ex. sobrement relié par Antoine Chatelin, actif à Londres au milieu du XIXe s., connu pour sa clientèle composée essentiellement d'exilés français.
Réf. BGL II:555. - Conlon 47:699. - Barbier II:791 (éd. 1748). - Culot, Paul - Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique. Brux., 1995, pp. 482-483 (notice sur Chatelin).
Prov. Chiffre CCT surmonté d'un pélican (?). - [Georges Petit].

Lot 1487

[PAJON, Henri]