Live veiling - Lot 410
Les amours de Catherine de Bourbon soeur du roi et du comte de Soissons. [Illustrations par Adolphe Lalauze].
Paris, Georges Hurtrel, 1882
€ 120 / 180
In-12° (qqs lég. piq. & rouss., incomplet du f. de justif., eaux-fortes brunies).
Demi-maroquin bleu roi à coins signé V. Champs, plats fil. dorés (min. griffe sur le plat sup.), dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et joliment ornés de motifs mosaïqués rouges et carmin, t. dorée, couv. et dos cons.
Edition originale ill. de 2 eaux-fortes, 8 hors-texte en 2 tons et de nomb. vignettes in texto. [Un des 1000] sur vélin. Ref. Vicaire IV-468. Joint : France, Anatole - Le miracle de la pie. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau. Paris, Ferroud, 1921, in-12, demi-maroquin vert à coins (min. frottements), plats fil. dorés, dos à 4 nerfs joliment fleuronné et orné d'un fleurette mos. centrale, t. dorée, couv. et dos cons. 1/500 n. sur vélin d'Arches. - Carco, Francis - Rien qu'une femme. Eaux-fortes de Maurice Asselin. Paris, Crès, 1923, in-4 (mouill. pâle passim), demi-chagrin rouge à coins (défr., qqs frottements), dos à 5 nerfs, couv. cons. Ex. n. sur pur fil. (3 vol.).