Live veiling - Lot 757

POULLET, Prosper

Deux lettres aut. s. à Nel et à Rik Wouters.

La Haye, 1916

€ 150 / 200

2 et 3 pp. sur 2 double ff., in-12, à l'en-tête du Ministère des Sciences et des Arts de Belgique (min. défaut aux plis).

Alors ministre des Sciences et des Arts, le démocrate chrétien Prosper Poullet (1868-1937) résidait à La Haye. Rik Wouters se trouvait aux Pays-Bas depuis le début de la première guerre mondiale, d'abord interné dans un camp militaire en tant que réserviste ; ressentant les premiers effets de sa maldie, il s'intalla à Amsterdam où il fut rejoint par Nel en 1915. Il eut encore le courage d'organiser une exposition en février 1916 avant de mourir le 11 juillet 1916.
À Nel, 21/4/1916 : Il la prie de transmettre à Rik sa sympathie et ses voeux de prompte guérison ; il souhaite avoir de ses nouvelles ainsi que Paul Lambotte (1862-1939, futur directeur du département des Beaux-Arts de Belgique, historien d'art).
À Rik, 12/5/1916 : Il a visité son exposition et regrette de n'avoir pu l'y rencontrer. Il le félicite de la "vaillance avec laquelle vous avez consacré les heures d'exil à vos travaux artistiques" et lui souhaite une prompte guérison.
Joint : Wouters, Nel - Lettre aut. s., corresp. non identifié. S.l., 28/10/1970. 1 p. sur 1 f., in-4°. Certificat concernant "deux eaux-fortes, de la tête d'après nature du vieux paysan. Ce sont deux oeuvres différentes [...] sur planches diffeentes Fait à Boitsfort en 1911". (3 pcs)

Lot 757

POULLET, Prosper