Live veiling - Lot 919

[Rops]

LEMONNIER, Camille

Félicien Rops. L'homme et l'artiste.

Paris, Floury, 1908

€ 200 / 250

In-4°.

Cuir rouge à longs grains, double filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons sertis de même, t. dorée, couv. et dos cons. (mors frottés, lég. us. et frott. général).

Édition originale illustrée de nombreux clichés in-texte ou à pleine page, du portrait photographique de Rops en frontispice et de 26 planches : 2 planches originales ("Maturité", cfr Rouir 724.5, et "La grève", cfr Rouir 758.7), 2 planches gravées par Bertrand ("Canicule" sur la couv., tirée en couleurs au repérage, cfr Exsteens 865.2 et "La pierreuse", id.879) et 22 héliogravures ("Seule" tirée en sépia). Ex. du tirage courant.

Lot 919

LEMONNIER, Camille