Live veiling - Lot 795

EEKHOUD, Georges

Les Pittoresques. La guigne, Raymonne, Une vierge folle, Sonnets. Ornées de cinq eaux-fortes par Henri Houben.

Paris, Librairie des bibliophiles; Bruxelles, Muquardt, 1879

€ 200 / 300

In-12.

Maroq. vert émeraude signé Ch[arles] Septier, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. foncé, un nerf lég. frotté). Sous étui.

Édition en partie originale, un des rares ex. du seul tirage de tête sur vergé de Hollande (filigrané V[an] G[elder] Z[onen]) non justifié.
Joint, même auteur : 1. Le cycle patibulaire. P., Mercure de France, 1896. 1/12 (sur 15) sur hollande (2e pap., n° 9). Maroq. janséniste vert tendre, dos à nerfs, tête dorée, grands témoins cons. (dos passé, 2 ff. déreliés). Étui.-- 2. L'autre vue. Roman. P., ibid., 1904. Même rel., plat inf. de la couv. cons. (dos passé). Éd. orig., 1/7 sur hollande de l'unique tirage num. (n° 5), non signalé par Grisay.-- 3. Magrice en Flandre et Le buisson des mendiants. Roman picaro-chevaleresque. Brux., Renaissance du livre, 1928. Même rel. signée que "Les pittoresques" (dos lég. foncé). 1/24 (sur 29) sur pap. de la "Société royale hollandaise de Maestricht" (n° 3).
Réf. Grisay pp. 28-29.
Prov. [Maurice Bock] (sans ex-libris; cfr vente Brux., Van der Perre, 4/5/1961, n° 108 et 105, alors brochés). - Gustave J. Nellens (1907-1971), juriste, propriétaire du casino de Knokke qu'il fit peindre de fresques par Magritte, découvreur de talents et ami des artistes (ex-libris).

Lot 795

EEKHOUD, Georges