Live veiling - Lot 770
Les fleurs du mal.
Paris, Revue des Deux Mondes, 1855
€ 300 / 400
In-8° : pp. 1079-1003.
Dans le volume de la revue, demi-basane bleu foncé, dos lisse tomé 1855/3 et fil. doré, tr. jaspées. Bonne condition.
Édition préoriginale de 18 poèmes, parus dans le numéro du 1er juin 1855 de la "Revue des Deux Mondes". L'originale contenant 100 poèmes paraîtra fin juin 1857 chez Poulet-Malassis et De Broise, avec les suites judiciaires qu'on connaît : procès pour "outrage à la morale publique" et "offense à la morale religieuse", interdiction de 6 pièces dites "condamnées" qui le resteront jusqu'en 1949.
Réf. En français dans le texte, 276.