Live veiling - Lot 1441
[Erotica]
La foutro-manie, poeme lubrique en six chants.
Sardanapalis [France], aux dépens des amateurs, s.d
€ 200 / 300
In-12 : 72 pp. (qqs min. rouss., surtout au début).
Br. (débr.), couv. de papier marbré de l'époque (abîmée). Tel que paru, non rogné.
Une des éditions parues sous l'adresse "Sardanapalis", celle-ci avec fleurette sur le titre encadré. L'ouvrage est le plus souvent attribué à G. Sénac de Meilhan (1736-1803) mais il fut aussi parfois prêté à CL.-Fr.-X. Mercier de Compiègne (1763-1800). Sa destruction fut ordonnée par la Cour royale de Paris en 1815. Selon Pia qui ne donne pas de date, il s'agit de l'édition originale, Goudemare (ajout à Pia) date l'originale de 1775 mais ne donne pas la collation ; selon Dutel qui date aussi l'originale de 1775, il s'agit d'une réédition publiée vers 1780 ; quant à la BnF (en ligne sur Gallica), elle la date de 1778, suivant en cela G. Apollinaire, "L'Enfer de la Bibliothèque nationale", 1913, n. 544. Rare quoi qu'il en soit.
Réf. BGL II:347. - Pia 1998, 528-529. - Dutel A-434.