Live veiling - Lot 935

[Education]

LEGRY

Petite école normale, ou Principes d'enseignement et plan d'éducation, par Legry, instituteur.

Paris, l'auteur ; Lenormant, impr. de Hocquet, 1816

€ 150 / 200

In-8° : 178-[1] pp. (min. rouss.).

Bradel papier rouge de l'époque, étiq. de cuir vert, peu rogné (min. frottements). Non coupé.

Édition originale et unique de cet ouvrage rare à situer dans le cadre de l'obligation pour chaque commune française de dispenser un enseignement pratique à partir de 1816. L'ordonnance du 29 février 1816 prescrit que "toute commune sera tenue de pourvoir à ce que les enfants qui l’habitent reçoivent l’instruction primaire, et à ce que les indigents la reçoivent gratuitement" (Y. Gaulupeau). Ouvrage pratique divisé en 8 parties comprenant le choix du local et les dispositions d'hygiène, l'apprentissage de la lecture, de l'écriture, de la grammaire, de l'arithmétique et de la géographie ; les 2 dernières concernent les récompenses (avec modèles de bon point) et les punitions. Complet de l'errata.
Réf. BnF (1 ex.). - Manque à SUDOC. - Gaulupeau, francearchives.fr › commemo › recueil-2016.

Lot 935

LEGRY