Live veiling - Lot 468

TYTGAT, Edgard

3 gravures.

€ 150 / 200

1. Bourgeois belges en promenade dominicale. 1912. Linogravure, tirage en noir sur fond vert, japon feutré 23 x +/- 31 cm (marges inégales, pliées avec petites déchirures) ; signée et just. 15/60 par Edgard Tytgat. Essai refusé pour un roman de Louis Delattre. Un des 40 (sur 60) ex. num. Cette lino qui se présente en de nombreux états a paru dans l'album "Promenades foraines" en 1925. Ex-dono aut. de Maria Tytgat à leurs amis [Vanden Eynden-Pot]. - 2. Le lendemain de la Saint-Nicolas, bulletin de souscription. 1912. Linogravure, tirage en noir, fin vergé 17,5 x 22,5 cm ; signée au cachet monogrammé vert. Tirage isolé de la petite composition illustrant le bulletin de souscription, avec un saint Nicolas en spéculoos ressemblant à celui de la pl. 6 de l'album. Ex-dono aut. de Maria aux mêmes. - 3. Gansch ontbloeiend - Ex-libris - Gabriel Opdebeek. 1925. Gravure sur bois, tirage en noir, fin vergé 25 x 20 cm ; signée au cachet monogrammé vert. Ex-dono aut. de Maria aux mêmes.
Réf. Taillaert 10, 15, 50.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.

Lot 468

3 gravures.

TYTGAT, Edgard