Live veiling - Lot 696

[Simenon, George]

RULMONT, Antoine

Portrait et dédicace de George Simenon.

1952

€ 300 / 400

Photographie originale, tirage argentique, 60 x 50 cm, montée sur carton original par le photographe, annotation au crayon au dos.

Sous passe-partout et cadre, 73 x 63 cm (non désencadrée).

Magnifique et grande épreuve enrichie d'un bel envoi autographe à l'encre, signé et daté par Simenon au photographe: "À Antoine Rulmont, cette magistrale photo, en souvenir de Maigret qui a dû naître quand enfant j'allais chaque jour au bain des Pitteurs avec le bon com[m]is[s]aire de Saint-Hubert. Très amicalement. Simenon. Liège 1952." Cet épisode est relaté dans le Cahier Simenon, n° 4, "Du petit reporter au grand romancier": c'est en fait à l'âge de sept ans que le petit Georges a fait la connaissance d'un commissaire. Il confiera en 1952: "A Liège j'allais aux bains de la rue des Pitteurs avec mon grand frère. Là nous rencontrions un commissaire qui s'appelait M. de Saint-Hubert. Je l'aimais bien [...]." A. Rulmont (1914-1968), dessinateur et photographe belge, surtout renommé comme photographe de presse.

Lot 696

RULMONT, Antoine