Live veiling - Lot 908

[Music]

25 partitions musicales (Beethoven, Mozart, Viotti, Rossini...), en 33 vol.

€ 100 / 150

In-4° ou pet. in-f°, sauf mentions (rouss. dans la majorité des vol., mouill. marg. dans qqs vol., qqs ex. défraîchis).

Brochés (sauf mentions), couv. absentes le plus souvent (qqs dos renforcés, rares ex. débrochés ou cassés).

1. Beethoven, Ludwig van - 5 vol. de concertos arrangés pour le piano seul par J. Moscheles. La Haye, Correspondance musicale, s.d. Avec des notes mss à propos des concertos. - 2. Idem - Sonaten für das Piano forte. Hannover, A. Nagel, s.d. - 3. Fauré, Gabriel - 13e nocturne pour piano. Paris, A. Durand & fils, Durand & cie, s.d. "Édition originale" d'après une note ms. Prov. B. Ulkain de Coppin (mention ms.). - Melroy-Yezin (id.). - 4. Field, John - Rondeau pour le piano forté [sic] tiré de son 2eme concerto. Bonn et Cologne, N. Simrock, s.d. - 5. Hummel, Johann Nepomuk - Dernier concerto pour piano, avec accompagnement d'orchestre [...]. Paris, S. Richault, s.d. - 6. Idem - Grande sonate pour le piano-forte [...]. Ibidem. - 7. Idem - Grande sonate pour piano et violon ou flûte. Exécutée à Paris par l'auteur et Mr Lafont. Éd. revue et corrigée par J.P. Pixis. Paris, M. Schlesinger, s.d. - 8. Idem - Grande sonate pour piano et violoncelle [...]. Paris, Richault, s.d. - 9. La Muse lyrique : dédiée à la Reine. Recueil d'airs avec accompagnement de guitarre [sic]; par Mr Patouart fils [...]. Paris, Baillon, [1784]. In-8°. Demi-basane de l'ép. (rel. frottée). Illustré d'1 titre gravé et 1 frontispice. Entièrement gravé. - 10. List, Franz - Transcriptions du Tannhäuser par Richard Wagner. Paris, G. Flaxland, Durand, Schoenewerk et Cie, s.d. Prov. Maison Beethoven, musique-pianos, Bruxelles (cachets). - 11. Mazzinghi, A. - La petite surprise. Thème varié et Le petit favori, rondeau composé pour le piano forté. Paris, A. Petit, s.d. - 12. Mendelssohn Bartholdy, Felix - Concerto pour le violon avec accompagnement d'orchestre ou de piano. Paris, S. Richault, s.d. - 13. [Idem] - Sechs Lieder ohne Worte [...] für'a pianoforte zu vier handen arrangirt von Carl Czerny. Bonn, N. Simrock, s.d. - 14. Mozart, Wolfgang Amadeus - Les noces de Figaro. Opéra comique. Arrangé pour pianoforté et violon par Alexandre Brand. Mayence, Paris et Anvers, B. Schott fills, s.d. Prov. Mentions mss sur la couv. - 15. Idem - Collection complète des oeuvres de piano et violon. Paris, A. Grus, s.d., 2 vol. - 15. Idem - Douze pièces de l'opéra Figaro, arrangées pour le piano forte, avec violon ad libitum. Bonn, N. Simrock; Paris, H. Simrock, s.d. In-12 oblong. - 16. [Quinze quatuors dont [...] Boccherini [...], [...] Haydn [...], Viotti. Violoncello [- Viola,- Violino primo]]. 3 vol. Demi-basane à pet. coins de l'ép., étiq. mss sur les plats sup. Prov. F. Chavannes-Porta (mention ms.). - C. Mariotte (id.). - Max Bertrand (id.). - 17. Rachmaninov, Sergeï Vassilievitch - Prélude pour piano. Paris, J. Hamelle, s.d. "Seule édition autorisée en France et en Belgique" d'après la couverture. - 18. Ravel, Maurice - Jeux d'eau pour piano. Paris, M. Eschig & Cie, s.d. "Édition originale" d'après une note ms. Seule édition française corrigée par l'auteur et conforme au manuscrit original (cfr couv.). Prov. Jean Delvigne, maison belge d'éditions musicales (cachet). - 19. Rossini, Gioachino - Ouverture de l'opéra Guillaume Tell. Arrangée pour piano forté. Mayence & Anvers, B. Schott fils, [1829]. Demi-vélin à pet. coins (plats frottés). Relié avec : Idem - Moïse. Ouverture et orage réduits pour piano forté. Avec accompagnement de violon ad libitum. Paris, E. Troupenas, succ[esseur] de Me Ve Nicolo, s.d., - Auber, Daniel-François-Esprit - La Muette de Portici. Ouverture réduite pour piano. Avec accomp[agnement] de violon. Ibidem, s.d., - Tuerlinckx, C.J.J. - Médaille d'or décernée le 24 août 1828 au concours de composition musicale de la grande harmonie à Anvers. Pot-pourri par C.J.J. Tuerlinckx. Arrangé pour piano par l'auteur [...]. Malines, Tuerlinckx, 1828. - 20. Schubert, Frans - 3 marches militaires pour le piano à 4 mains. Nouvelle édition. Bruxelles, Schott frères, s.d. - 21. Vieuxtemps, Henry - Grand concerto pour le violon, avec accompagnement de piano ou d'orchestre [...]. Paris, E. Troupenas; Mayence, Anvers et Bruxelles, B. Schott fils; Milan, Ricordi, s.d. - 22. Viotti, Giovanni Battista - Six sonatines pour le violon. Avec accompagnement de violon. Paris, Bonjour, s.d. Prov. Mention ms. sur le titre. - 23. Weber, Carl Maria von - N° III. Concerto pour le piano-forte avec accompagnement d'orchestre [...]. Paris, [nom effacé], s.d. - 24. Idem - Ouverture d'Oberon. Composée et arrangée pour le piano à quatre mains. Paris, M. Schlesinger, s.d. - 25. Yost, Michel - Six duos pour clarinette et violon. Paris, Siever, s.d." Édition originale" d'après une note ms., signée par Sieber sur le titre.

Lot 908