Live veiling - Lot 809
Balthasar. Illustrations en couleurs par Serge de Solomko.
Paris, Ferroud, Librairie des Amateurs, 1925
€ 100 / 150
In-12.
Demi-maroquin du Cap rouge à coins signé Weckesser, plats fil. dorés, dos lisse joliment fleuronné doré en long, t. dorée, couv. ill. en couleurs et dos cons. Joli ex.
Édition séparée d'une nouvelle parue en 1889 dans le recueil homonyme. Illustration rehaussée de vifs coloris au pochoir par Berthelot : vignette de titre répétée sur la couverture, frontispice, 5 bandeaux, 5 lettrines, 5 hors-texte et 5 culs-de-lampe. Tirage à 1600 ex. num. Un des 1200 sur vélin teinté d'Arches (n. 452 monogrammé par l'éditeur). Plaisant volume paru dans la collection "Conteurs et poètes", dans une excellente reliure par Jacques Weckesser.
Réf. Mahé II:98.
Prov. Robert Maréchal, bibliophile belge (ex-libris).