Live veiling - Lot 1241

BERNARD, Pierre-Joseph dit Gentil-Bernard

Oeuvres complètes.

Paris, imprimerie de Didot le jeune, l'an troisième [1795]

€ 400 / 500

In-8° : [x]-5/310 pp. (qqs pet. rouss., qqs légers manques au coisn de qqs pages, qqs pet. défauts).

Relié par Bozérian : plein maroquin rouge à grains longs, plats armoriés sertis d'un jeu de filets droits et courbes, filets et roul. fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, dos à nerfs mosaïqués en noir avec roul. à double spirale, caissons aux "mille points", doublures de soie bleu ciel cernées de roulettes dorées (grecque, guillochée, florale), gardes de même soie, tranches dorées (points de couture des mors lég. frottés).

"Cette Édition n'est tirée qu'à trente-cinq Exemplaires" (cfr verso du titre), sur papier vélin, et est illustrée de 7 gravures par Eisen ou Martini, reprises à l'édition de 1772 mais dont la lettre a été effacée. Ref. Cohen 133.- pas dans Reynaud. Reliure signée en queue du dos par Bozérian dont quelques fers ont été reproduits par Culot dans son étude consacrée au relieur : roulette grecque (n° 20) sur les remplis, dos à mille étoiles et points (n° 1), palette (n° 3) sur les nerfs mosaïqués de noir. Ref. Culot, Paul.- Jean-Claude Bozérian. Brux., Speeckaert, 1979. Provenance : armoiries de la famille de Coislin (supra libros); [Georges Petit].

Lot 1241

Oeuvres complètes.