Live veiling - Lot 1277

[Erotica]

[HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d']

Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres et médailles gravées sous leur règne.

Rome, s.n., 1785

€ 200 / 300

In-8 : [26] ff. (manque le 2e titre comme souvent), 24 pl.

Veau ou simili-cuir XXe s., dos à 5 nerfs, étiq. brunes, t. dorée, non rogné. Ex. à belles marges.

Edition entièrement gravée sur fort papier vergé. Complet des 24 planches libres, inscrites dans de riches encadrement, regravées d'après celles de l'édit. originale (1780). "On suspecte P.-F. Hugues d'Hancarville d'avoir présenté comme des gravures reproduisant des camées antiques des planches dont il aurait conçu lui-même le sujet, mais à vrai dire, qu'il ait ou non eu pour modèles d'authentiques pièces de collection, il n'a rien imaginé que les Anciens n'eussent connu" (Pia à propos de la 1ère édit.). Historien et marchand d'art, Hancarville (1719-1805) fut à Naples le collaborateur de Sir William Hamilton, grand collectionneur d'antiquités. Ref. Cohen 475. - Pia 1998, 956. - Dutel III, A-725. - Bn-Opale plus.

Lot 1277