Live veiling - Lot 452

ROPS, Félicien

L'amour au tambourin.

[1875]

€ 100 / 120

Eau-forte et pointe sèche, 14,9 x 10,9 cm, japon à grandes marges 31 x 46 cm, monogrammée au crayon rouge sous la cuvette (traces de montage au verso).

3e état (sur 3). Cette composition avait été découpée et modifiée pour servir de vignette à la numérotation des ex. de la mélodie de Vanden Eeden commandée par Edmond Picard.
Réf. Rouir 552.
Joint, même artiste : Milice hanovrienne. 1875. Eau-forte et pointe sèche, 14,6 x 9 cm, vergé 32 x 19 cm (coins abîmés), monogrammée au crayon rouge sous la cuv. Collée par les coins, sous passe-partout. 2e (sur 3) état. Réf. Rouir 545. Belle épreuve bien encrée. (2 pcs)

Lot 452

L'amour au tambourin.

ROPS, Félicien