Live veiling - Lot 1498

[Politics]

Recueil factice de 9 plaquettes (1 ms.) sur le traité d'Hanovre.

1725-1727

€ 100 / 120

In-8° (galeries de vers).

Cartonnage de l'ép. sur ais de bois, papier à la colle orangé, dos lisse (mors fendus, manques importants au dos et au 2d plat, travail de vers, rogné court en tête).

Le traité dit "d'Hanovre" (alliance défensive d'Herrenhausen, près de Hanovre) fut conclu en réponse au Traité de Vienne le 3 sept. 1725 entre la Prusse, la France et la Grande-Bretagne et maintint le statu quo en Europe.
1. Analyse du traité d'alliance, conclu à Hanover, entre leurs majestés tres-chretienne, britannique, et prussienne, le 3 septembre 1725. 24 pp.-- 2. Remarques sur l'analyse du traité d'Hannover. S.l., s.d. 4°, 48 pp.-- 3. Réponse aux remarques sur l'analyse du traité de Hanover. 47 pp. (qqs piqûres).-- 4. Extract eines koeniglich franzoesischen Befelh-Briefs welchen Monsr. le Blanc, koeniglicher Staats-Minister, Monsr. Marschall, comte de Burg, geschrieben, und den Strasburger-Magistrat mediô Martii 1727, insinuiret worden. S.l., s.d., 4°, [6] pp.-- 5. [Manuscrit] "Réponse faite de Stockholm à la lettre d'un amy de province sur la diversité des opinions, au sujet de l'accession de la Suède au traité de Hanover", [64] pp. Texte imprimé sur https://books.google.be/books.-- 6. Réflexions d'une personne des-interessée sur le Mémoire, que Monsieur Pointz, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire de Sa Majesté Britannique à la Cour de Suede, a presenté le 4. juin 1726 pour porter cette couronne à l'accession au Traité de la Triple Alliance, conclue à Hannover le 3 septembre, 1725. S.l., 1727, [22] pp.-- 7. Suite de quelques remarques sur la conduite du Ministere Britannique dans la situation presente des affaires de l'Europe. S.l., Anno 1727, [8] pp.-- 8. Ubersetzung des Memorials/ Welches der Kayserlche [sic] Resident, Herr von Palm/ Den 13. Martii 1727, ein König von Gross-Britannien/ Wegen der von Ihro [sic] Majestät den 28. Januarii 1727 [...]. S.l., 1727, [6] pp.-- 9. Lettre écrite à un des membres du Parlement de la Grande Bretagne au sujet des addresses presentées au Roi par les deux Chambres le[s] 18 et 19 janvier [et] 1 et 2 février 1726 et des discours qu'on y a tenu à cette occasion. S.l., s.d., 20 pp.
Joint : [Ridpath, George] - Avis aux négociateurs sur les nouveaux plans de partage. Traduit de l'anglois. Londres, s.n., 1712. In-12 : [16]-190-[2] pp. Cartonnage mod., pap. imprimé. Éd. orig. ; la "Lettre sur la disgrâce du duc de Marlboroug et l'introduction des douze pairs dans la Chambre des Seigneurs". Londres, 1712, occupe les pp. 157-190. Ridpath (16..-1726), est un journaliste et éditeur britannique du "Flying Post" marqué par le protestantisme et les idées du parti whig. (2 ouvr.)

Lot 1498