Live veiling - Lot 863
Promenades dans Rome.
Paris, Delaunay, 1829
€ 500 / 600
2 vol. in-8°; 2 frontispices et 2 pl. (rousseurs).
Demi-maroquin bleu nuit à grain long à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisses fleuronnés dorés en long avec étiq. de maroq. rouge, t. dorées (mors frottés, lég. défraîchis sur le haut).
Édition originale illustrée de 2 frontispices par Couché fils d'après Civeton (Saint-Pierre et la colonne Trajane) et d'1 plan des vestiges de Rome avec les montagnes hachurées (ex. enrichi d'un plan en double sans les parties hachurées). Il n'a pas été tiré de grands papiers.
Réf. Vicaire I:455. - Carteret II:352 ("ouvrage important et rare").