Live veiling - Lot 1432

[Domestic economy]

CHOMEL, Noël

Dictionnaire oeconomique, contenant divers moïens d'augmenter son bien et de conserver sa santé [...]. Troisième édition, revuë, corrigée & considérablement augmentée. Par J. Marret, docteur en médecine. Enrichie de figures nouvellement dessinées & gravées par B. Picart, le Romain [- Supplément [...]].

Amsterdam, J. Covens & C. Mortier, 1732-1740

€ 1.000 / 1.200

4 parties (dont 2 de supplément) en 2 vol. in-f° : [6]-424, [2]-400, [4]-496, [2]-482 pp. (qqs rares lég. rousseurs, tache dans la marge inf. p. 37 du t. II, trou de ver dans la marge sup. de la 2e moitié du t. II, qqs ff. lég. brunis, claire mouill. aux derniers ff. du t. II, les pp. 467/168 du t. II de suppl. manquent).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'une large roulette avec fleurons aux angles, d'un double filet et d'une fine roul. dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (mors sup. du vol. I fendu, plats lég. frottés, pet. défauts). À part les défauts mentionnés, bel exemplaire.

Important manuel encyclopédique (éd. orig. : Lyon, 1709) sur l'exploitation domaniale et agricole dans sa plus grande diversité (terres, eaux, plantes, arbres, vignes, jardinage, distillerie, agriculture, élevage, pêche, fabrication de toutes sortes de produits, soins médicaux, droit, etc.). L'agronome Chomel (1633-1712) se fit aider par J.-B. de La Quintinie (1626-1688) pour la partie jardin et potager. Illustré de très nombreux in texto, de quelques pleines pages et de 11 eaux-fortes hors texte (3 dépliantes) figurant la chasse à la corneille, des filets, plans de jardins, vers à soie... Avec une dédicace gravée à Lieve Geelvinck (1676-1743), bourgmestre conseiller et trésorier d'Amsterdam, des bandeaux et des lettrines ornementés.
Réf. Wellcome II:343 (2 vol. de texte). - Thiébaud I:230 (id.). - Brunet I:1850. - Kress 2616 (éd. orig.). - Einaudi 1086 (éd. 1740). - STCN. - Pas dans Lewine, Garrison & Morton, Bibl. Walleriana, Nissen, ZBI & BBI, Pritzel.
Prov. Vicomte Obert de Thieusies (ex-libris armorié).

Lot 1432

CHOMEL, Noël