Live veiling - Lot 1468
Contes et nouvelles en vers.
[Bouillon, aux dépens de la Société typographique], 1777
€ 300 / 400
2 vol. in-8° : front.-xiv-200-13-[2], front.-vii-[1 bl.]-286 pp.; 81 pl. (lég. défraîchis, pet. rousseurs, mouill. marg. au portrait).
Demi-cuir vert olive 19e s. à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et mauve, tr. dorées (lég. frottés).
Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux (1762) illustrée de 2 frontispices par Vidal, d'un portrait de La Fontaine par Macret d'après Rigaud, 2 vignettes de titre, 2 bandeaux, 80 figures n.s., copies inversées de celles d'Eisen (39, 41) et 42 culs-de-lampe (18, 24). Cette édit. se termine également par 5 contes qui ne sont pas de La Fontaine et par la "Dissertation sur la Joconde" de Boileau. Contrairement à l'ex. cité par Cohen, le texte n'est pas encadré.
Réf. Cohen 571 (43 culs-de-lampe). - Rochambeau, Contes, 90 (38 culs-de-lampe). - Clément, La Société typographique, 1768-1788, p. 168. - Clément, dans "Le journal encyclopédique et la société typographique [...]", 1955 [Cat. expo], p. 105.
Prov. Stéphane D. Winkworth (ex-libris).
Joint : 1. Voltaire - Romans et contes. Bouillon, aux dépens de la Societé typogr., 1778. 3 vol. in-12. Veau marbré de l'ép. (mors sup. du vol. I détaché, mors fendus, us.). Prov. Mention d'app. ms. de l'ép. - 2. Journal politique, ou Gazette des gazettes. Année 1781 [- 1783]. Bouillon, s.n., [1781-1783]. 60 parties en 10 vol. in-12 (qqs pet. défauts). Basane marbrée de l'ép. (lég. us.). (15 vol.)