Live veiling - Lot 976

[Varia]

5 ouvrages en 16 vol., rel. de l'époque.

19e s

€ 100 / 200

1. Malo, Charles - Les insectes. Paris, L. Janet, s.d. In-18 (qqs rouss.). Maroq. rouge à grain long, plats cernés de roul. et filet dorés, dos lisse orné doré, tr. dorées. Sous étui. Illustré d'1 front. et 12 pl. rehaussés. - 2. Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Janet, 1812. In-18. Veau, plats cernés d'un filet et d'une roul. dorés (rouss., claires mouill. marg.). Illustré d'1 titre gravé, 1 chant gravé en front. et 6 planches. - 3. Incarville, Pierre d' - Arts, métiers et cultures de la Chine, représentés dans une suite de gravures. [...]. Art du vernis. Paris, Nepveu, 1814-1815. 2 t. en 1 vol. in-18. Veau (dos et mors modernes, coins restaurés). Illustré de 24 pl. rehaussées sur double page. - 4. Étrennes géographiques, ou Moeurs et costumes des principaux peuples de la terre [...]. Bruxelles, J.-B. Dupon, 1822. In-12. Demi-basane. Illustré de 32 (sur 36) planches rehaussées. Prov. Ex-praemio et mentions d'app. mss. - 5. Cottin, Sophie - Oeuvres complètes [...]. Paris, Ménard et Desenne, 1824. 12 vol. in-12 (pet. défauts ou us., rousseurs, nombreuses au vol. V). Demi-veau à coins. Illustrés de 12 frontispices et 9 planches. Prov. Mention d'app. ms.

Lot 976