Live veiling - Lot 876

[Varia]

8 ouvrages en 11 volumes, reliures de l'ép.

18e-20e s

€ 100 / 200

1. Bernard, Pierre-Joseph [pseud. Gentil-Bernard] - Oeuvres complètes. [Paris], Cazin, [1777]. In-24. Veau marbré. Illustré d'1 titre gravé. Imprimé sur papier bleuté. - 2. Le Bailly, Antoine-François - Fables. Quatrième édition, suivie du Gouvernement des animaux, ou L'ours réformateur, poème ésopique. Paris, J.L.J. Brière, 1823. In-8° (rousseurs). Veau blond, plaque à froid sur les plats cernée d'un encadrement doré, dos fleuronné doré et à froid à nerfs, tr. dorées. - 3. Bernardin de Saint-Pierre, Henri - Oeuvres [...]. Paris, Didier, 1838. 2 vol. in-8° (rousseurs). Demi-basane (dos fort frottés, défauts). Illustré de 2 front., 6 planches et 1 carte. - 4. Lettres d'Abailard et d'Héloïse [...]. Édition illustrée par J. Gigoux. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 vol. gr. in-8° (nombreuses rousseurs). Veau prune, plaque à froid sur les plats cernée d'un double filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (part. frottés, plats sup. passés sur le haut). Illustrés de 2 titres gravés, 38 planches et d'in-texte. - 5. Semiane, Albert - Bagatelles. Trois eaux-fortes d'avril. Paris, L. Conquet, 1884. In-8°. Demi-maroq. brun à coins signé V. Champs, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Illustré d'1 frontispice, 1 bandeau et 1 cul-de-lampe. Prov. Ex-libris non identifié. - 6. Vigny, Alfred de - Servitude et grandeur militaires [...]. Eaux-fortes de Louis Muller. Paris, A. Magnier, 1898. 2 vol. gr. in-8° (rares piqûres). Demi-maroq. prune à coins, plats de perc. de même couleur cernée d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées, couv. cons. Illustré de 10 planches, de bandeaux, in-texte, culs-de-lampe et 2 vign. de titre (diff.). Tirage à 300 ex., 1/160 sur pap. vélin à la cuve (n° 269). De la "Collection des Dix". Avec qqs pp. illustrées des 2 prochains ouvr. par de Vigny à paraître à la fin du vol. I. Prov. James Manfield (ex-libris armorié). - 7. Heredia, José Maria de - Sonnets et poèmes. Paris, A. Lemerre, [1920]. In-32. Maroq. brun, plats cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires à l'intérieur, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées, couv. cons. - 8. Mistral, Frédéric - Chants de Provence. Paris, A. Lemerre, [1920]. In-32. Basane, plats cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires à l'intérieur, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées, couv. cons.

Lot 876