Live veiling - Lot 884

[Applied art - Ceramics]

SOIL de MORIAME, Eugène J.

Les porcelaines de Tournay. Histoire, fabrication, produits. Nouvelle édition.

Tournai, Casterman, 1910

€ 100 / 200

In-8°; 18 h.-t.

Demi-toile brune à coins, papier marbré sur les plats, dos lisse.

Nouvelle édition, plus complète que l'originale de 1883 : elle décrit environ 900 pièces et fournit environ 300 reprod. in-texte (contre 449 pièces et 76 reprod. dans la 1re). Complet des 18 planches photogr. en couleurs.
Joint : Helbig, Jules - Le baron Béthune, fondateur des écoles Saint-Luc. Étude biographique. Lille, Bruges, Desclée, De Brouwer, 1906. In-4°. Demi-cuir à coins (qqs frottements), dos à 5 nerfs (lég. passé), couv. cons. Ill. d'un front. par P. Raoux, de 47 pl. hors texte et de nombreux in-texte. (2 vol.)

Lot 884

SOIL de MORIAME, Eugène J.