Live veiling - Lot 907

[Music]

JULLIEN, Adolphe

Hector Berlioz. Sa vie et ses oeuvres [...].

Paris, Librairie de l'Art, 1888

€ 150 / 250

Gr. in-4° : xvi-386-[2] pp. (tache d'encre marg. sur le faux titre et le front., 1re serpente déchirée, qqs lég. rouss. & piq. intermittentes).

Demi-chagrin rouge à coins (coins lég. frottés), double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et fleuronnés dorés (mors sup. localement fendillé et lég. frotté), t. dorée.

Première édition illustrée. Ex. sur papier d'édit., le tirage num. ayant été limité à 30 ex. sur japon + qqs chine. Complet des 14 belles lithos de Fantin-Latour sur chine appliqué dont 1 front., protégées de serpentes légendées, et des 3 hors-texte en photogravure, héliogravure ou à l'eau-forte dont la double pl. de Traviès figurant le "Panthéon musical" et un portrait d'après Courbet; en outre, abondante et intéressante iconographie à pleine page ou dans le texte.
Réf. Vicaire IV:615. - BnF. - COPAC.
Prov. Livre de prix offert à Anna Bott, 1er prix de piano au Conservatoire royal de Liège en 1891.

Lot 907

JULLIEN, Adolphe