Live veiling - Lot 1312

Marguerite de VALOIS, reine de Navarre

(Heptameron français). Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780 [- 1781]

€ 500 / 600

3 vol. in-8° : xlvii-[1 bl.]-275 [i.e. 281], [2]-308, [2]-250-[1] pp.; 76 h.-t. (qqs pet. rouss., déch. marginale t. 2, p. 253).

Relié par Hardy & Cuzin : plein maroquin bleu nuit, plats cernés de 3 filets dorés, dos à nerfs et caissons monogrammés sertis de fines palmes et fleurs dorés, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, doublures de maroquin rouge entièrement fleuronnées dorées dans le style "à la fanfare" mêlé de monogrammes, gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures.

220 eaux-fortes illustrent ces nouvelles galantes de Marguerite de Navarre (1492-1549), précédées d'une préface de Jean-Rodolphe Simmer : frontispice gravé par Eichler d'après Dunker répété dans chaque volume,- 73 figures de Sigmund Freudenberger (nom francisé : Sigismond Freudeberg) gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault,- 72 bandeaux et 72 culs-de-lampe de Dunker gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. Ref. Cohen 680-681.- Reynaud 335-336. Impressionnantes doublures "à la fanfare" au monogramme "M" couronné de l'auteure, rel. signée par Francisque Cuzin (exerçant de 161 à 1890) en bas de la doubure, et Hardy (exerçant de 1850 à 1880) au verso de la garde. Provenance : [Georges Petit].

Lot 1312