Live veiling - Lot 844

PÉRIER, Odilon-Jean

Les poèmes. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelynck.

Bruxelles, Éditions des Artistes, Georges Houyoux, (1937)

€ 100 / 200

In-4°.

Peau de truie naturelle (signature du rel. illisible), plats cernés de multiples filets à froid, dos à nerfs cernés de filets à froid, filets à froid sur les remplis, doublures de soie moirée brune, gardes de même soie et de papier brun décoré en doré, t. dorée, couv. et dos cons. (lég. défauts).

Édition collective en partie originale. Ill. de 6 lithographies en noir hors texte. Tirage unique à 952 ex. num. sur simili japon, dont 22 h.c. (n° 323).
Réf. Grisay, p. 81.

Lot 844

PÉRIER, Odilon-Jean