Live veiling - Lot 385

FRANCE, Anatole

Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine.

Paris, Calmann-Lévy, (1905)

€ 500 / 600

In-4°.

Relié par Jacques Weckesser en 1908 : plein maroquin parme foncé, double cadre de double filet doré cernant les plats et fleurons d'angle de style Art Nouveau, dos à 4 nerfs fleuronné dans le style des plats, filets dorés pointillé ou pleins sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé.

28 gravures à l'eau-forte, pointe sèche et aquatinte en noir (in texto, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur BFK avec filigrane spécial (n° 236). Chahine fut choisi par France pour illustrer cette histoire d'amour et réussira à en faire "un livre émouvant à regarder". Provenance : [Georges Petit].

Lot 385

FRANCE, Anatole