Live veiling - Lot 937

[France - Militaria]

MIOT, André François

Mémoires.

Paris, M. Lévy, 1858

€ 100 / 120

3 vol. in-8° : vii-[1 bl.]-397, [4]-382-[1], [4]-436 pp. (rousseurs, parfois nombr., qqs pp. brunies).

Veau clair à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés d'une fine roul. à froid, dos ornés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. assorties aux gardes (frotté).

Édition originale de ces "mémoires hostiles à Napoléon [...] rédigés à partir de notes prises au jour le jour" (Tulard), publiés par le général de Fleischmann, gendre de l'auteur. André Fr. Miot (1762-1841), comte de Mélito, fut envoyé en 1795 à Florence comme ministre plénipotentiaire auprès du grand-duc de Toscane. Il fut conseiller d'État de 1800 à 1815 et nommé par Joseph Bonaparte ministre de l'intérieur à Naples.
Réf. Tulard 536.

Lot 937

Mémoires.

MIOT, André François